Evento do dia 20/04 ao 24/04

  • Quarta-Feira
    Das 9h às 01:00h

15:00h – Missa/Bênção de abertura
19:00h – Café, Churrasco e Viola / Rodas de violeiros
19:00h – Guinness / Abertura das tendas de degustação
19:00h – Faemg / Abertura da sala imersiva da Faemg
19:00h – 21:00h Arena Gastronômica /Abertura oficial da Arena Gastronômica Senac/Abrasel
21:00h – 23:00h Palco 2 / Cantores locais
23:00h – 01:00h Palco principal / Show Gian e Geovani


  • Quinta-Feira
    Das 9h às 02h
09:00h – 11:00h Praça Rua de Lazer
09:00h – 22:00h Café, Churrasco e Viola/ Abertura da tenda
09:00h – 22:00h Circuito Café com Leite / Abertura da feira
09:00h – 22:00h FAEMG / Abertura da tenda
09:00h – 22:00h Sebrae / Abertura da tenda
09:00h – 22:00h Guinnes / Tendas de
degustação
09:00h – 20:00h Café show / Jornada técnica
09:00h – 12:00h Arena Gastronômica 
Programação Arena Gastronômica: Chef Mirim Unilavras
13:00h – 17:00h Arena Gastronômica/
Programação Arena Gastronômica: Desafios dos Chefs
18:00h – 21:00hArena Gastronômica /Programação Arena Gastronômica:
Chefs Nacionais – do Clássico ao Contemporâneo
16:00h – 19:00h Café, Churrasco e Viola / Rodas de violeiros
16:00h – 21:00h Café show /Apresentação baristas – Do campo a xícara
09:00h – 22:00hCircuito café com leite / Feira de produtos regionais
18:30h Palco do cinema Atração artística
19:00h Palco do cinema Abertura
19:00h – 20h:00 Palco do cinema Filme Homenageados – Messias e Lívia
20:00h – 22:00h Palco do cinema / Filme Curta Metragem
22:00h – 00:00h Palco 2 / Cantores Locais
00:00h – 02:00h Palco principal / Show Leonard
o


  • Sexta-Feira
    Das 9h às 02h
09:00h – 11:00h Praça Rua de Lazer
09:00h – 22:00h Café, Churrasco e Viola / Abertura da tenda
09:00h – 22:00h Circuito Café com Leite / Feira de produtos regionais
09:00h – 22:00h FAEMG / Abertura da tenda

09:00h – 22:00h Sebrae / Abertura da tenda
09:00h – 22:00h Guinnes / Tendas de degustação
09:00h – 22:00h Café show / Jornada técnica
09:00h – 22:00h Arena Gastronômica Programação Arena Gastronômica
13:00h – 16:00h Café show / Curso Barista 16:00h – 19:00h  Café, Churrasco e Viola / Rodas de violeiros
16:00h – 21:00h Café show / Apresentação baristas – Do campo a xícara
18:30h Palco do cinema /Atração artística
19:00h Palco do cinema /Filme Longa – Convidado
20:30h – 22:00h Palco do cinema / Filme Curta – Convidado
22:00h Palco 2 Cantores locais
0:00h – 02:00h Palco principal / Show Gino e Geno


  • Sábado
    Das 9h às 02h
 09:00h – 11:00h Praça Rua de Lazer 09:00h – 22:00h Café, Churrasco e Viola / Abertura da tenda
09:00h – 22:00h Circuito Café com Leite / Feira de produtos regionais
09:00h – 22:00h FAEMG / Abertura da tenda 
09:00h – 22:00h Sebrae / Abertura da tenda 
09:00h – 22:00h Guinnes / Tendas de degustação
09:00h – 22:00h Café show / Jornada técnica 
09:00h – 22:00h Arena Gastronômica Programação Arena Gastronômica 
13:00h – 16:00h Café show /Curso Barista 
14:00h – 20:00h Arena Gastronômica Programação Arena Gastronômica: Final do Chef Mirim 
16:00h – 19:00h Café, Churrasco e Viola / Rodas de violeiros 
16:00h Guinness / Ação oficial GUINESS – Juízes
16:00h Faemg Sala imersiva da Faemg 18:30h – 19:00h Palco do cinema / Atração artística 
19:00h – 19:30h Palco do cinema / Filme Curta – Convidado 
19:30h – 20:30h Palco do cinema / Filmes Documentários alunos rede pública
20:30h – 21:00h Palco do cinema / Premiação
21:00h – 21:30h Palco do cinema /Encerramento
22:00h – 00:00h Palco 2 / Cantores locais 
00:00h – 02:00h 
Palco principal /Show Bruno e Barreto


  • Domingo
    Das 9h às 22h
09:00h – 11:00h Praça Rua de Lazer 
09:00h – 20:00h Café, Churrasco e Viola / Abertura da tenda 
09:00h – 20:00h Circuito Café com Leite /Feira de produtos regionais 
09:00h – 20:00h FAEMG / Abertura da tenda 
09:00h – 20:00h Sebrae / Abertura da tenda 09:00h – 20:00h Guinnes /Tendas de degustação 09:00h – 20:00h Café show / Jornada técnica 
09:00h – 10:00h Arena Gastronômica
Programação Arena Gastronômica 
10:00h Arena Gastronômica 
Encerramento oficial da Arena Gastronômica 
12:00h – 18:00h Show Local / Pagode
16:00h – 19:00h Café, Churrasco e Viola 
Rodas de violeiros 
16:00h Mar de Minas Concafé /Encerramento da feira de produtos regionais 
18:30h – 19:30h Igreja – Transmissão Missa de Encerramento 
19:00h Palco principal Enceramento 
20:00h – 22:00h Palco principal / Cantor Marcos Paulo e Marcelo